Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному...

101 В избранное PDF

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Компания компенсирует оплаченные работниками проценты по их договорам ипотечного кредитования. Подлежат ли обложению НДФЛ и страховыми взносами эти выплаты?

Ответ

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту, не облагается НДФЛ, если договор заключен на приобретения жилья, компенсация учтена при расчете налога на прибыль, выплата не превышает 3% от общих расходов на оплату труда.

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту, не облагается страховыми взносами в полном объеме.

Обоснование

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по кредиту, освобождается от НДФЛ, если:

  • договор заключен на приобретение и (или) строительство жилья;
  • сумма компенсации включена в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль;
  • выплата не превышает 3% от общей суммы расходов на оплату труда по организации (п. 40 ст. 217, п. 24.1 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-04-06/64194).

Из суммы, превышающей этот лимит, надо исчислить и удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами для их плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками в пользу физических лиц, в частности в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, поименованы в пп. 13 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Таким образом, компенсация процентов по ипотеке не облагается страховыми взносами в полном объеме. Причем данное освобождение не зависит от применяемого работодателем налогового режима и источника финансирования (см. Письмо Минфина России от 27.12.2017 N 03-11-11/87360). Кроме того, в силу пп. 14 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ указанная компенсация не облагается страховыми взносами по травматизму.

#Бухгалтер #Бюджетник #Бухгалтерский и налоговый учет #НДФЛ #Страховые взносы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С какой даты начислять новую амортизацию после модернизации, если остаточная стоимость увеличилась, а срок полезного использования ОС не изменился?

23
21.04.2021

Начинать амортизацию модернизированного объекта основных средств необходимо с даты...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки