Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли налогом на имущество объект ОС, не введенный в эксплуатацию?

163 Горячая тема PDF

Облагается ли налогом на имущество объект ОС, не введенный в эксплуатацию?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В июле 2018 г. ООО приобрело части будущего объекта ОС - приточно-вытяжной вентиляции (поставляется частями потом осуществляется монтаж). Вентиляцию монтировали в арендном помещении, в котором далее еще был ремонт.

Ввели в эксплуатацию эту вентиляцию только в начале апреля 2019 г.

В бухучете ООО отразило части объекта ОС на счете 08.04.1, соответственно, эти данные отражаются в балансе по строке 1150, а в декларации по имуществу по строке 140 - нет.

Обязано ли ООО облагать налогом на имущество эту вентиляцию до ее ввода в эксплуатацию?

ОТВЕТ

Арендатор уплачивает налог с момента готовности неотделимых улучшений, когда он включил их в состав основных средств. В рассматриваемой ситуации неотделимые улучшения еще не достигли стадии готовности – они учитываются не на счете 01, а на счете 08.04.1 - и не введены в эксплуатацию.

Следовательно, ООО не обязано облагать налогом на имущество вентиляцию до ее ввода в эксплуатацию.

ОБОСНОВАНИЕ

Плательщики налога на имущество - организации, у которых есть недвижимость, признаваемая объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Если арендованное имущество облагается налогом, его неотделимые улучшения, которые выполнил арендатор, также облагаются налогом (Письма Минфина России от 09.01.2019 N 03-05-05-01/52, ФНС России от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@).

Арендатор уплачивает налог с момента готовности неотделимых улучшений, когда он включил их в состав основных средств, и до их выбытия (п. 1 ст. 374 НК РФ, п. 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-05-05-01/52).

База для расчета налога - это среднегодовая стоимость неотделимых улучшений. Даже если налог с объекта недвижимости нужно считать по кадастровой стоимости (п. 1 ст. 374, п. п. 1, 2 ст. 375 НК РФ, Письма Минфина России от 16.04.2019 N 03-05-05-01/27085, ФНС России от 28.12.2018 N БС-4-21/25917). Такой вывод основан, в частности, на том, что неотделимые капитальные вложения в объект недвижимости не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть данного объекта.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С какого числа необходимо указывать код товара в чеке при реализации обуви?

48
23.09.2020

При продаже маркированной обуви нужно в обязательном порядке указывать код товара в чеке...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки