Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Объединить два договора и изменить валюту: это новация?

2576 PDF

Объединить два договора и изменить валюту: это новация?


автор ответа,

Вопрос

Есть два договора займа: на 100 и на 200 тысяч рублей. Если вместо них сделать один договор в валюте (не важно, в какой), будет ли это являться новацией?


Ответ

Да, это будет являться новацией.

Однако судебная практика, которая бы подтвердила то, что изменение валюты, в которой будут исполняться обязательства (при том, что все остальные условия договоров в случае их объединения останутся неизменными), представляет собой новацию, отсутствует. 


Обоснование

Законодательством не предусмотрен порядок объединения нескольких обязательств в одно. Однако, в случае если по результатам объединения договоров займа все предыдущие обязательства будут заменены новым обязательством, то имеет место новация.

Соглашение о новации преследует цель прекратить существующее между сторонами обязательство и установить между теми же сторонами иное обязательство. Прекращение обязательства означает, что первоначальная юридическая связь между сторонами, выраженная в конкретном обязательстве, утрачивается и возникает новое обязательство.

Новация происходит только тогда, когда действия сторон направлены на то, чтобы обязательство было новировано (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации»). Таким образом, квалифицировать соглашение как направленное на новацию возможно только в том случае, когда стороны четко указали, что с момента вступления в силу заключаемого ими соглашения первоначальное обязательство считается прекращенным с одновременным возникновением нового обязательства, предусматривающего иной предмет или способ исполнения. Это означает, что одни только намерения сторон произвести новацию не будут иметь правового значения. При этом первоначальное обязательство продолжит действовать наряду с новым.

В соглашении о новации необходимо изменить предмет или способ исполнения первоначального обязательства. Это означает, что первоначальный предмет должен быть замещен предметом иного рода, иных качественных характеристик и т. п. Например, товар на другой товар, деньги, ценные бумаги, иные вещи. Аналогичным образом меняется способ исполнения, то есть те действия, которые следует совершить должнику. Например, вместо передачи вещи оказываются соответствующие услуги. При этом законодательство не запрещает в соглашении о новации менять одновременно и предмет, и способ исполнения. Изменение сроков и порядка расчетов по договору не означает изменения способа исполнения обязательства, поэтому не является новацией (п. 1 информационного письма № 103). Например, стороны заключили кредитный договор. Должник свою обязанность по возвращению кредита не исполнил. Впоследствии между сторонами было подписано соглашение об урегулировании задолженности. Оно включало график погашения задолженности, срок окончательного расчета, размер пеней. Такое соглашение новацией являться не будет (постановление ФАС Уральского округа от 27 июля 2011 г. № Ф09-4384/11 по делу № А76-18987/2010).

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства.

Из анализа положений статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основная особенность новации заключается в том, что при ней происходит замена обязательства: место прекратившего свое существование обязательства занимает новое. Непременное требование к новации – сохранение субъектного состава обязательства (в первоначальном и вновь возникшем обязательстве выступают тот же кредитор и тот же должник).

Довольно часто в практике возникают обстоятельства, когда сложившиеся между сторонами отношения нельзя однозначно квалифицировать как новацию. В этом случае суды вынуждены давать им оценку, исходя из всей совокупности доказательств, представленных на рассмотрение.

                              


На вопрос отвечала:
Ирина Вячеславовна Шишко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2054)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1185 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки