Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нюансы при выплате чистой прибыли участникам ООО

1143 PDF

Нюансы при выплате чистой прибыли участникам ООО


автор ответа,

Вопрос 

Наша организация ООО, создана в 2015 г., дивиденды за 2015 год оставлены в распоряжении общества, дивиденды за 2016 год мы выплатили единственному участнику в мае 2017 г.

31.08.2017 единственный участник по нотариальному договору купли-продажи доли в уставном капитале продал свою долю 100% в уставном капитале ООО трем новым участникам за стоимость уставного капитала 10 000,00 руб.

Сейчас новые участники хотят получить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2017 г.

Правильно ли мы понимаем, что всю сумму чистой прибыли по Отчету о финансовых результатах за 9 мес. 2017 г. мы имеем право выплатить новым участникам?

Ответ 

Всю сумму чистой прибыли по Отчету о финансовых результатах за 9 мес. 2017 г. Общество обязано выплатить его новым участникам, поскольку право на выплаты имеют только те лица, которые являются участниками Общества на день принятия решения о распределении чистой прибыли. Выбывшие из общества лица уже не являются его участниками, и, следовательно, не имеют права на участие в распределении прибыли даже за тот период, когда они участниками являлись.

Обоснование 

Как установлено ч.1 ст. 8  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Согласно ч. 2 данной нормы часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок распределения прибыли между участниками общества не установлен его уставом или единогласным решением участников.

Таким образом, выбывшие из состава участников общества лица к моменту распределения его прибыли, утрачивают право на участие в таком распределении.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

15
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1070 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки