Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нюансы налогообложения при безвозмездной передаче оборудования

1382 PDF

Нюансы налогообложения при безвозмездной передаче оборудования


автор ответа,

Вопрос

Организация занимается продажей кофе из автомата. Пока покупатель покупает у нас кофе, он пользуется кофемашиной. В рамках договора поставки товаров мы предоставляем оборудование во временное пользование. Плата за стоимость оборудования учтена в стоимости товара (то есть отдельно арендную плату с наших покупателей мы не взимаем).

Будет ли это считаться безвозмездной передачей оборудования, и, соответственно, сможем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль стоимость этого оборудования? Будет ли такая передача облагаться НДС?

Ответ

При предоставлении оборудования в безвозмездное пользование объекта НДС не возникает.

Что же касается налога на прибыль, то существует серьезный налоговый риск того, что МИФНС квалифицирует договор, в соответствии с которым покупатель может пользоваться кофемашиной, как договор безвозмездного пользования и исключит стоимость оборудования из состава расходов по налогу на прибыль.

Обоснование

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается переход права собственности на них одним лицом другому лицу.

Когда Покупателю предоставляется в пользование оборудование, переход права собственности не возникает.

Следовательно, не возникает и объекта НДС, связанного с предоставлением оборудования в безвозмездное пользование.

Что же касается налога на прибыль, то согласно абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.

Говоря о неамортизируемом имуществе, стоимость имущества, переданного безвозмездно, в целях налогообложения также не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако, если в договоре поставки содержится фраза о том, что «плата за стоимость оборудования учтена в стоимости товара» то кофемашина формально не подпадает под понятие основного средства, переданного по договору в безвозмездное пользование.

Тем не менее остается серьезный налоговый риск того, что МИФНС переквалифицирует договор и исключит стоимость оборудования из состава расходов по налогу на прибыль.

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1111 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки