Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли за два месяца уведомлять сотрудника об изменении места работы?

239 Горячая тема PDF

Нужно ли за два месяца уведомлять сотрудника об изменении места работы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам

ВОПРОС

В трудовом договоре у сотрудника указано название подразделения и город работы, например, "административно-управленческое подразделение г. Петрозаводск". Конкретный адрес, где находится рабочее место, в договоре не указан. Подразделение является обособленным и находится в другой местности - не по адресу регистрации юр.лица.  В связи с организационными изменениями меняется место работы, т.е. подразделение переезжает по другому адресу в той же местности.

Должен ли работодатель уведомлять работника об изменении места работы (как в случае с изменением условий трудового договора) за два месяца или можно оформить изменение места работы приказом (например, за два дня до переезда) с последующим ознакомлением работников под подпись?

ОТВЕТ

Учитывая, что обособленное подразделение является структурным подразделением работодателя, возможно применение к указанной процедуре правового понятия «перемещение работника» с изданием приказа и ознакомлением работников с ним.

Но в рассматриваемой ситуации происходит не только изменение фактического места работы, сведения о котором содержит также и карта специальной оценки условий труда работника, но и изменяются реквизиты договора, сведения о стороне трудового договора, а также возможны изменения в сведениях о плательщике налогов,  плательщике взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Совокупный анализ условий переезда обособленного подразделения с одного адреса на другой не позволяет однозначно утверждать, что осуществляется перемещение работников. Следовательно, разумнее использовать порядок внесения изменений в условия трудового договора, который предусматривает и уведомление работников за два месяца до дня изменений.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) и внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Изменение места расположения обособленного подразделения влечет (статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ) изменения в регистрационном учете для перечисления налогов и страховых взносов, таких как взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197 (далее по тексту – ТК РФ) в статье 20 устанавливает как сторону трудовых отношений работодателя - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Юридическое лицо после его учреждения подлежит государственной регистрации (ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").  Регистрация открытия обособленного подразделения в налоговой инспекции по месту нахождения (учета) юрлица (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ) не изменяет работодателя.

В статье 57 ТК РФ определено содержание трудового договора, в том числе: в трудовом договоре указывается место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями.

Буквальное применение данной нормы обязывает работодателя привести содержание трудового договора в соответствие с действующим законодательством.

В документах специальной оценки условий труда (приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению") указывается полное наименование работодателя, место нахождения и осуществления деятельности работодателя и проч. Сведения об условиях труда являются обязательными для включения в текст трудового договора.

Статья 72.1 ТК РФ устанавливает, что «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора».

Учитывая, что изначально в текст трудового договора не были внесены обязательные для включения условия, применение статьи 72.1 ТК РФ, позволяющей изданием приказа и ознакомлением работника с ним, переместить работника, сомнительно. Следует при переезде подразделения на новый адрес уведомить работников об изменении условий трудового договора и внести все недостающие сведения в текст трудового договора.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим работы сотрудника, который ранее был согласован сторонами?

22
14.01.2021

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, имеется ли изначальное согласие работника на новый режим работы.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-АД20-12

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за нарушение установленной формы уведомления миграционного органа о прекращении гражданско-правового договора с...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки