Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли восстанавливать НДС с товара, переданного по гарантии?

1809 PDF

Нужно ли восстанавливать НДС с товара, переданного по гарантии?


автор ответа,

Вопрос 

Товар поставлен по договору на поставку. Покупатель в период гарантийного срока предъявил претензию об обнаружении брака. В ответ на претензию мы передали покупателю товар взамен бракованного в рамках гарантии.

Нужно ли восстанавливать НДС с переданного товара? Объем всех реализаций без НДС не превышает 5%. Товар не возвращают, а утилизируют.

Ответ 

Суммы НДС, предъявленные к вычету в отношении детали, переданной по гарантии, следует восстановить, т.к. передача имущества по гарантии не облагается НДС.

Обоснование 

Передача товара для устранения дефекта по гарантии не образует объекта обложения НДС (Письмо Минфина России от 24.08.2015 N 03-03-06/2/48576, Письмо Минфина России от 14.07.2015 N 03-07-09/40364). В данном случае наличие дефекта и передачу детали для его устранения подтверждает акт рекламации.

 НДС, принятый к вычету при приобретении (получении, изготовлении) товара (детали), продавцу необходимо восстановить в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

 Суммы НДС необходимо восстановить в размере, ранее принятом к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановление НДС производится в том налоговом периоде, в котором товар был передан в рамках гарантийного обслуживания.

Правило «5 процентов» позволяет принимать к вычету весь входной НДС по расходам, которые относятся одновременно к облагаемым и не облагаемым НДС операциям (п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо ФНС от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@). На восстановление НДС правило о 5% не распространяется. Оно действует только при ведении раздельного учета НДС.

Следовательно, суммы НДС, предъявленные к вычету в отношении детали, переданной по гарантии, следует восстановить, т.к. данная операция не облагается НДС.

прохорова

На вопрос отвечала:

О.И. Прохорова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2513)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

232 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2020 N 31-АД20-5

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Решение: Требование удовлетворено частично, действия правонарушителя...
Решения высших судов
Статья: Комментарий к Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 Нужен ли инструктаж для работников, вернувшихся в офис после "удаленки"?...

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040 рассмотрело вопрос, нужно ли проводить инструктаж для сотрудников организации, вернувшихся в офис после режима дистанционной работы, и дало...
Бухгалтерская пресса и книги

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки