Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли восстанавливать НДС по списанному бракованному товару?

296 Горячая тема PDF

Нужно ли восстанавливать НДС по списанному бракованному товару?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Нужно ли восстанавливать НДС по списанному бракованному товару?      

ОТВЕТ

Данный вопрос законодательством не урегулирован. Если НДС не будет восстановлен, возможны риски претензий проверяющих.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из Готовое решение: Нужно ли восстанавливать НДС при списании брака (КонсультантПлюс, 2020)                         

1. Нужно ли восстанавливать НДС по товарам, списанным из-за брака

Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по товарам, которые вы потом списали из-за брака, не нужно.

Случаи, когда нужно восстанавливать НДС, указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ. Среди них нет такого основания для восстановления НДС, как списание товара из-за брака.

Вывод о том, что к п. 3 ст. 170 НК РФ подобные ситуации не относятся, подтверждается судебной практикой (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, Постановления ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-7043/2014, от 26.02.2013 N А40-62341/12-115-418).

Есть разъяснения Минфина России и ФНС России, из которых следует, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в случае, не предусмотренном п. 3 ст. 170 НК РФ, восстановлению не подлежат (Письма Минфина России от 15.05.2019 N 03-07-11/34572, от 15.03.2018 N 03-03-06/1/15834, ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).

В то же время есть письма Минфина России, из которых следует, что восстановить НДС нужно (Письма от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997, от 19.03.2015 N 03-07-11/15015). Объясняют это тем, что при списании в брак товар не участвует в операциях, облагаемых НДС. А значит, не выполняется условие для принятия НДС к вычету, установленное п. 2 ст. 171 НК РФ.

Поэтому в данной ситуации есть риски возникновения спора с инспекцией.

2. Нужно ли восстанавливать НДС по материально-производственным запасам, если продукция из них оказалась бракованной

Если произведенная вами продукция оказалась бракованной, то восстанавливать НДС по МПЗ, из которых она сделана, не нужно.

Случаи, когда нужно восстанавливать НДС, указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ. Среди них нет такого основания для восстановления налога, как производство бракованной продукции.

Если МПЗ вы изначально приобретали для производства продукции, облагаемой НДС, то имели право на вычет в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. То, что при производстве получился брак, не меняет первоначальной цели приобретения МПЗ.

Этот вывод также следует из судебной практики (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, Постановления ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-7043/2014, от 23.07.2012 N А40-100625/11-116-282, ФАС Центрального округа от 14.04.2010 N А54-3296/2009-С20).

Есть разъяснения Минфина России и ФНС России, из которых следует, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в случае, не предусмотренном п. 3 ст. 170 НК РФ, восстановлению не подлежат (Письма Минфина России от 15.05.2019 N 03-07-11/34572, от 15.03.2018 N 03-03-06/1/15834, ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).

В то же время есть письмо Минфина, из которого следует, что восстановить НДС нужно (Письмо от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997). Объясняют это тем, что при списании продукции в брак МПЗ, из которых она сделана, не участвуют в операциях, облагаемых НДС. А значит, не выполняется условие для принятия НДС к вычету, установленное п. 2 ст. 171 НК РФ.

Таким образом, в данной ситуации существуют риски спора с инспекцией.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки