Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли вести раздельный учет по НДС при оказании услуг нерезидентам?

272 Горячая тема PDF

Нужно ли вести раздельный учет по НДС при оказании услуг нерезидентам?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация ОСНО оказывает услуги, которые облагаются НДС, и также услуги нерезидентам, которые НЕ облагаются НДС, так как местом реализации не считается РФ.

Должны ли мы вести раздельный учет входящего НДС?

ОТВЕТ

При осуществлении операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых не является территория РФ (при условии, что эти операции в ст. 149 НК РФ не упомянуты), не нужно вести раздельный учет сумм "входного" НДС.     

ОБОСНОВАНИЕ

С 01.07.2019 для целей применения п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ к операциям, подлежащим налогообложению, относятся операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых территория РФ не признается (за исключением операций, освобождаемых от уплаты НДС на основании ст. 149 НК РФ).

В связи с чем при осуществлении операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых не является территория РФ (при условии, что эти операции в ст. 149 НК РФ не упомянуты), не нужно вести раздельный учет сумм "входного" НДС, в то время как до указанной даты эта обязанность существовала (Письмо Минфина России от 22.12.2015 N 03-07-08/75085). 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

168
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1180 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки