Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли вести авансовый отчет в бумажном виде?

101 Горячая тема PDF

Нужно ли вести авансовый отчет в бумажном виде?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Обязательно ли подписывать и вести в бумажном варианте унифицированную форму авансового отчета?

ОТВЕТ

Авансовый отчет можно вести в бумажном виде и/или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 5 ст. 9 Закона о бухучете первичный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (ЭЦП). Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

На основании п. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной ЭЦП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Аналогичное положение предусмотрено и для документов, подписанных простой ЭЦП или усиленной неквалифицированной ЭЦП. При этом использование указанных подписей возможно на основании соглашения между участниками электронного взаимодействия (п. 2 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).

Финансисты отметили, что случаи, в которых информация в электронной форме, подписанная неквалифицированной ЭЦП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в НК РФ не определены. По их мнению, документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной ЭЦП, может являться документом, подтверждающим расходы, произведенные налогоплательщиком, в случаях, если действующим законодательством не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.

Отметим, что такого требования по авансовому отчету нет. Следовательно, его можно составлять в электронном виде.

А в письме от 20.08.2015 N 03-03-06/2/48232 специалисты Минфина России указали, что авансовый отчет можно составить в электронном виде только в том случае, если у всех лиц, чьи подписи проставляются на документе, есть электронная подпись.

Авансовый отчет может быть составлен либо по форме, самостоятельно разработанной с учетом обязательных реквизитов, указанных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, либо по форме N АО-1 "Авансовый отчет" (утвержденной Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55). 

Таким образом, авансовый отчет заполняют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1)).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

126
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки