Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли в договоре подряда прописывать вознаграждение исполнителя за...

273 В избранное PDF

Нужно ли в договоре подряда прописывать вознаграждение исполнителя за отчуждение исключительного права по ст. 1234 ГК РФ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Заключается договор подряда в соответствии со ст.1297 ГК РФ, цель договора - создание произведения. Исключительные права принадлежат заказчику. Нужно ли в таком договоре прописывать вознаграждение исполнителя за отчуждение исключительного права по ст.1234 ГК РФ?

Ответ

Если по условиям договора исключительное право на созданное при исполнении договора подряда произведение принадлежит заказчику, то включение условия о вознаграждении исполнителя за отчуждение исключительного права не требуется, поскольку в данной ситуации не предусмотрено заключения договора на отчуждение исключительного права.

Обоснование

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное (в соответствии с пунктом 1 статьи 1297 ГК РФ).

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 1297 ГК РФ).

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (пункт 3 статьи 1234 ГК РФ).

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Планируют временно не наказывать сетевые организации за неустановку счетчиков электроэнергии

3218.10.2021

Рассматривается возможность введения временного моратория на ответственность сетевых организаций и гарантирующих поставщиков за то, что они не установили, не заменили или...

ФАС планирует повысить в 2 раза штрафы за неисполнение предписаний

3315.10.2021

Такие штрафы предусматривают новые поправки в КоАП.

Когда налоговая может признать ИП недействующим

2319.10.2021

ФНС разъяснила, в каких ситуациях индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность.

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест

8619.10.2021

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды и ряд других антиковидных ограничений.

5 важных новостей для юриста: 4 - 15 октября

2718.10.2021

Закончился срок действия ряда мер в отношении иностранных граждан. Новая методика определения расходов на ремонт по ОСАГО. ФАС повысит в 2 раза штрафы за неисполнение предписаний.

С 9 ноября возобновят авиасообщение с рядом стран и увеличат количество международных рейсов

2914.10.2021

Полностью уберут ограничения на авиасообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и ОАЭ.

Чек-лист для юриста: 9 изменений сентября в законодательстве

124
04.10.2021

Что изменилось в вашей работе в сентябре - чек-лист поможет учесть основные изменения сентября 2021.

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

350
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления