Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли уведомлять члена совета директоров АО, не присутствовавшего на...

172 Горячая тема PDF

Нужно ли уведомлять члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о принятых решениях?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам:

ВОПРОС

Член совета директоров АО, уведомленный должным образом о дате и месте проведении заседания совета директоров, не явился на заседание и не участвовал в голосовании. Его нужно уведомлять о принятом решении? Если да, то в какой срок?

ОТВЕТ

Действующим законодательством обязанность уведомления члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решениях, принятых на таком заседании, не предусмотрена.

Однако необходимость такого уведомления и сроки могут быть установлены порядком созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, определенным в уставе общества или утвержденным внутренним документом общества.

ОБОСНОВАНИЕ

Вопросы организации деятельности совета директоров АО урегулированы в ст.64-68,71 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Ни положения указанных статей, ни в целом законодательство об акционерных обществах и общие положения ГК РФ о проведении собраний не содержат требований об уведомлении члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решениях, принятых на таком заседании.

В то же время ч.1 ст. 68 закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" содержит положения, что Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества. Таким образом, вопросы необходимости извещения члена совета директоров АО, не присутствовавшего на заседании, о решении, принятом на таком заседании, а также сроки такого уведомления могут быть установлены самим обществом в уставе или локальном правовом акте.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

17
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2020 N 67-АД20-3

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 15.33.2 КоАП РФ, за непредставление в установленный законодательством РФ срок в органы Пенсионного фонда РФ оформленных в установленном...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки