Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Требуется ли печать на корпоративных документах?

235 Горячая тема PDF

Требуется ли печать на корпоративных документах?


автор ответа, ведущий эксперт Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязательно ли ставить печать на протоколе общего собрания участников общества?

ОТВЕТ

Нет, законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества.

Однако обязанность ставить печать может быть предусмотрена уставом общества либо указана в самом решении общего собрания. Если эта обязанность предусмотрена уставом, то печать необходимо ставить на протоколе общего собрания участников общества.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", общество вправе иметь печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, наличие печати является правом, а не обязанностью общества. Если общество не имеет печать, то ставить печать на протоколе общего собрания участников общества не обязательно.

Если у общества есть печать, то оно обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом.

Законодательством не установлена обязанность ставить печать на протоколе общего собрания участников общества.

Однако данная обязанность может быть указана в уставе общества.

Согласно п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

  • 1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
  • 2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
  • 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение заключить прямые договоры до 600 тыс. руб. без проведения торгов в целях устранения предписаний надзорных органов?

75
18.11.2020

Годовой объем закупок, которые заказчик осуществляет на сумму до 600 тыс. руб. по одному контракту, не должен превышать два млн руб.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки