Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД, если фирма на стадии ликвидации, а у генерального...

2810 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД, если фирма на стадии ликвидации, а у генерального директора нет трудового договора?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Новый отчет СЗВ-ТД.

В фирме есть единственный учредитель. Он же генеральный директор, без трудового договора. Фирма на стадии ликвидации. Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД?

ОТВЕТ

В рассматриваемой ситуации СЗВ – ТД сдавать не нужно.

ОБОСНОВАНИЕ

По форме СЗВ – ТД нужно сообщать в Пенсионный фонд данные о сотруднике, если:

С 1 января представлять сведения следует не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если соответствующее мероприятие произошло в январе 2020 года, о нем нужно отчитаться не позднее 17 февраля, поскольку 15 февраля выпадает на выходной.

Примечание: Извлечение из <Информация> ПФ РФ "Электронная трудовая книжка (ЭТК)" {КонсультантПлюс}:

1.6. Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности (Пункт 2.5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160075)).

Учитывая выше изложенное, в рассматриваемой ситуации СЗВ – ТД сдавать не нужно.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу

31224.11.2021

Изменения действуют с 22 ноября.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления