Сдавать ли отчетность по валютным операциям без постановки контракта на учет - какой отчет и куда подавать? | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли сдавать отчетность по валютным операциям без постановки контракта на...

434 В избранное PDF

Нужно ли сдавать отчетность по валютным операциям без постановки контракта на учет - какая отчетность и куда подавать?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

ООО на ОСН. Нужно ли сдавать отчетность по валютным операциям без постановки контракта на учет (до 6 млн.). Счета открыты в российских банках. Какая отчетность и куда сдавать?

Ответ

Если говорить о нормах валютного законодательства, то объем документов и информации, необходимых банку как агенту валютного контроля, зависит от суммы валютной операции:

Если сумма контракта не превышает 200 тыс. руб. (с 31 мая 2022 г. - 600 тыс. руб.), сообщите в банк только код вида операции, соответствующий наименованию вида операции:

  • при зачислении иностранной валюты на ваш транзитный валютный счет (п. 2.7 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И);
  • при списании иностранной валюты с вашего валютного счета по контракту с нерезидентом (п. 2.7 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И);
  • при списании рублей с вашего расчетного счета по контракту с нерезидентом. В этом случае код вида операции надо указать в расчетном документе, представляемом в банк (п. п. 2.13, 2.15 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И).

Если сумма контракта в эквиваленте более 200 тыс. руб. (с 31 мая 2022 г. - более 600 тыс. руб.), но менее 3 млн руб. - для импортного контракта или кредитного договора, 6 млн руб. (с 31 мая 2022 г. - 10 млн руб.) - для экспортного контракта, то представляйте документы, связанные с проведением валютных операций, по согласованию с банком:

  • при поступлении валюты на транзитный валютный счет - не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления валюты (п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И). Вы можете подать в банк распоряжение о переводе иностранной валюты с транзитного счета и информацию о коде вида операции до подачи документов, связанных с поступлением валюты (п. 2.2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И);
  • при списании иностранной валюты с вашего валютного счета - одновременно с распоряжением о списании (заявлением на перевод) иностранной валюты с валютного счета (п. 2.5 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И);
  • при списании рублей с вашего расчетного счета по контракту с нерезидентом - одновременно с платежным поручением на перевод рублей в пользу нерезидента (п. 2.10 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И).

При этом, если экспортный (импортный) контракт не подлежит учету в банке с присвоением ему УНК, то какие-либо типовые формы отчетности не применяются. Справку о валютных операциях в настоящее время представлять в банк не нужно.

Банк самостоятельно создает форму сведений о валютных операциях (СВО). Поэтому по порядку заполнения и представления в банк СВО и выше указанных документов (информации) о валютных операциях необходимо обратиться к специалистам отдела валютного контроля вашего банка.

Налоговым законодательством не предусмотрено предоставление какой-либо отдельной отчетности кроме налоговой при осуществлении валютных операций с нерезидентами. Так, при осуществлении ВЭД в налоговые органы представляются налоговые декларации по НДС, налогу на прибыль, налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, налоговая декларация о доходах полученных организациях за пределами РФ (в целях зачета налога на прибыль уплаченного за рубежом).

Что касается таможенной статистики, то статистическую форму учета перемещения товаров представляют в ФТС не зависимо от суммы контракта, если контракт предусматривает ввоз (вывоз) товара в РФ из стран ЕАЭС (Казахстана, Киргизии, Армении, Белоруссии).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Для перехода на налоговый мониторинг с 2023 года нужно успеть подать заявление до 1 сентября

31408.08.2022

Организациям, желающим перейти на налоговый мониторинг с 2023 года, нужно подать соответствующее заявление не позднее 1 сентября.

Отсрочка и рассрочка по налогам, взносам: хотят обновить порядок предоставления, рекомендуемые формы

15204.08.2022

Планируют закрепить, что за отсрочкой или рассрочкой нужно обращаться по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. В действующем порядке такого условия нет.

Ошибку в регистрационном номере филиала в 4-ФСС исправили сами — суд отменил штраф за опоздание

2411.08.2022

Ошибка в регистрационном номере 4-ФСС не основание считать, что с отчетом опоздали.

Услуги по временному размещению: бухгалтерам напомнили о нюансах применения ставки НДС 0%

3311.08.2022

Если гостиницу ввели в эксплуатацию до 1 января 2022 года, то при размещении в ней можно применять ставку НДС 0%.

С 2023 года МРОТ планируют увеличить почти в 2 раза

5711.08.2022

Минимальную зарплату предлагают повысить до 30 тыс. руб. в месяц. Такой проект внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.

Временное увольнение пенсионера ради повышения пенсии: мнение Роструда

7411.08.2022

Если пенсионер уволился ради индексации пенсии, а затем вновь вернулся на работу к тому же работодателю, никаких негативных последствий не будет.

Чек-лист для бухгалтера на июль: 13 изменений в расчетах и отчетности

438
01.07.2022

4-ФСС сдаем по новой форме. Отменили полный мораторий на блокировку счетов за налоговые долги. Ряду плательщиков могут перенести сроки....

10 изменений в отчетности и расчетах, которые необходимо учесть бухгалтеру в июне

502
03.06.2022

МРОТ вырос на 10%. Продлен мораторий на блокировку счетов при недоимках. При оформлении пособий используйте новые бланки.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДФЛ и страховые взносы: обзор изменений

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Прослеживаемость товаров

Семинар-тренинг

  • 2070

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления