Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли размещать контракты с естественными монополистами в ЕИС?

4127 PDF

Нужно ли размещать контракты с естественными монополистами в ЕИС?


автор ответа,

 Вопрос 

Требуется ли размещать контракты с естественными монополистами в ЕИС для федеральных заказчиков?

 Ответ 

Контракты с естественными монополистами в реестре контрактов не размещаются в случае, если контракты заключены в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, а также если закупка не содержит сведений, составляющие государственную тайну.

В остальных случаях нужно размещать контракты с естественными монополистами, в том числе для федеральных заказчиков.

Данный вывод обусловлен тем, что для естественных монополистов законом не установлены специальные требования в части включении информации в реестр контрактов.

 Обоснование 

Статья 103 Федерального закона N 44-ФЗ определяет состав документов и информации, включаемой в реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Согласно части 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что согласно части 8 статьи 103 Закона N 44-ФЗ контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате. Исключение - договоры, заключенные в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Каких-либо исключений при включении информации в реестр по контрактам, заключенным в целях осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", Закон N 44-ФЗ не содержит.

При этом согласно части 7 статьи 103 Федерального закона N 44-ФЗ сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении контрактов, составляющие государственную тайну, включаются в отдельный реестр контрактов. Указанные сведения не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Частью 4 статьи 4 Федерального закона N 44-ФЗ также определено, что сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.

Таким образом, в случае если закупка не соответствует критериям, установленным положениями пунктов 4, 5, 23, 42, 44, 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93, а также если закупка не содержит сведений, составляющие государственную тайну, то сведения о такой закупке, в том числе извещение о закупке у единственного поставщика, документация о такой закупке, проект договора, протокол заседания комиссии по закупкам и иная информация, предусмотренная Законом N 44-ФЗ и положением о закупке, должна быть размещена в ЕИС.

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1026 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки