Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда и противопожарный...

654 Горячая тема PDF

Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда и противопожарный инструктаж, если у сотрудника новая должность?


автор ответа, консультант Аскон юридическим вопросам

ВОПРОС

Был научный сотрудник, а стал ИО зам. директора по науке. Проводить ли вводный инструктаж по ОТ и ПТ?

ОТВЕТ

Вводный инструктаж проводится при приеме на работу, в том числе при увольнении сотрудника с одной должности и когда он был принят заново в ту же организацию на другую должность.

Если изменение должности сотрудника в рамках организации произошло в порядке перевода (путем подписания доп. соглашения к трудовому договору), то вводный инструктаж проводить не нужно.

При переводе сотрудника (без расторжения трудового договора) в другое структурное подразделение или при поручении работнику новой для него работы проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Как установлено   п. 2.1.2 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Кроме вводного инструктажа по охране труда проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

Согласно Приказу МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности). Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

67
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1230 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки