Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли пробивать чек ККТ при возврате займа?

4399 Горячая тема PDF

Нужно ли пробивать чек ККТ при возврате займа?


автор ответа,

ВОПРОС

ООО заключило договор процентного займа со своим единственным учредителем (физлицо). Заем ООО перевело на личную карту учредителя.  

Можно ли заем и проценты гасить через Cбербанк (когда заемщик вносит наличные денежные средства непосредственно на расчетный счет ООО через Cбербанк)? При этом нужно ли ООО пробивать чек? Нужно ли пробивать чек, когда заем и проценты заемщик вносит в кассу организации? 

ОТВЕТ

Расчеты по возврату займа и процентов могут производиться любым законным способом, в том числе посредством внесения на расчeтный счет в банк и в кассу организации. В любом случае, если заем был выдан не для приобретения товаров (работ, услуг) ККТ не применяется ни при выдаче займа, ни при его возврате.

Если заем выдается для приобретения товаров (работ, услуг), то применять ККТ должен заимодавец с 1 июля 2019 года как при выдаче, так и при возврате.

ОБОСНОВАНИЕ

Минфин в Письме от 26.10.2018 N 03-01-15/77197 поддержал позицию ФНС о том, что при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ должен применять заимодавец. Заемщик ее не использует ни при каких условиях: ни когда получает, ни когда погашает заем. Кроме того, при выдаче займа применять ККТ нужно только с 1 июля 2019 года, до указанной даты чек можно не пробивать.

Если заем выдан не для оплаты товаров, работ или услуг, то чек пробивать не нужно.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту). Аналогично при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ применяется заимодавцем.

На вопрос отвечала:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: надо ли вносить в план закупок договор на оказание услуг по теплоснабжению на 2021 год, создавать извещение и публиковать договор в ЕИС?

25
14.01.2021

Вы вправе этого не делать лишь в том случае, если годовая выручка учреждения за отчетный финансовый год составляет более чем пять...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки