Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли присваивать инвентарные номера для объектов учета стоимостью менее 40...

1819 Горячая тема PDF

Нужно ли присваивать инвентарные номера для объектов учета стоимостью менее 40 т.руб.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Нужно ли присваивать инвентарные номера для объектов учета - инвентарь стоимостью менее 40 т.руб. - и учитываемому на счете 10.09, а после ввода в эксплуатацию на забалансовом счете МЦ.04?

В целях обеспечения сохранности этих объектов в организации должен быть надлежащий контроль за их движением (ПБУ 6/01). Присваивать таким объектам инвентарные номера не надо. Они нужны только для основных средств (п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н). Но наши аудиторы настаивают на присвоении инвентарных номеров на МБП, насколько это правомерно? Если нет, чем мы можем аргументировать?

ОТВЕТ

По моему мнению, оснований для присвоения инвентарных  номеров активам, учитываемым в составе материально-производственных запасов, нет.

ОБОСНОВАНИЕ

Нормативными документами, регулирующими ведение бухгалтерского учета основных средств, являются Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

Согласно п. 10 Методических указаний, бухгалтерский учет основных средств ведется по каждому инвентарному объекту.

Каждому инвентарному объекту при принятии к бухгалтерскому учету для сохранности наличия присваивается уникальный инвентарный номер (п. 11 Методических указаний). Таким образом, бухгалтерский учет основных средств должен вестись пообъектно по инвентарным номерам.

Для целей Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01), к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и тому подобное при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
  • предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации (п. 2 ПБУ 5/01).

Норм  о присвоении инвентарных номеров  активам, учитываемым в составе МПЗ, ПБУ 5/01 не содержит.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Российская компания получает от иностранной компании–учредителя безвозмездный вклад - право на использование ПО. Облагается ли операция НДС с 2021 г.?

36
02.12.2020

Если такой вклад в имущество передает иностранная организация, вставшая на налоговый учет в РФ как плательщик НДС...

Как избежать штрафов проверяющих?

121 01.12.2020

Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 27-05-14/101932 О применении вычетов сумм акцизов в отношении спиртных напитков, производимых по технологии полного цикла

Даны разъяснения о применении вычетов сумм акциза в отношении спиртных напитков, производимых из винограда по технологии полного цикла. Сообщается, в частности, что подакцизным товаром признается виноград,...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 26.11.2020 N БС-4-11/19463@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 20.11.2020 N 03-04-07/101287)

Изменение порядка обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках применяется к доходам, полученным с 1 января 2021 года. Изменения в статью 214.2 НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки