Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли прикладывать к Уведомлению о КИК финансовую отчетность контролируемой...

3461 PDF

Нужно ли прикладывать к Уведомлению о КИК финансовую отчетность контролируемой компании?


автор ответа,

Вопрос

Мы сейчас готовим Уведомление о КИК по контролируемой кипрской компании, которое должно быть подано до 20 марта текущего года. Должны ли мы прикладывать к Уведомлению о КИК финансовую отчетность контролируемой кипрской компании за 2015 год?


 

Ответ

НК РФ не предусматривает обязанности для контролирующих лиц представления вместе с Уведомлением о КИК финансовой отчетности КИК.

При этом ФНС в своих разъяснениях требует представления вместе с Уведомлением о КИК для применения освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании налоговой отчетности КИК, расчета эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) контролируемой иностранной компании и средневзвешенной ставки по налогу на прибыль и сертификата налогового резидентства контролируемой иностранной компании (Кипра) за соответствующий период.

Обязанность по представлению финансовой отчетности контролируемой иностранной компании есть только у контролирующих лиц, представляющих налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании. 

 

Обоснование


 Согласно п. 6 ст. 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях должно содержать, в частности, информацию о дате составления финансовой отчетности КИК за финансовый год в соответствии с ее личным законом.

Форма, порядок заполнения и представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ «Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме» (зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2017 N 45140).

Лист В формы уведомления о КИК называется «Сведения о финансовой отчетности контролируемой иностранной компании» и заполняется в отношении финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, сведения о которой представлены на Листе А или Листе Б.

Согласно пункту 5 статьи 25.15 Кодекса налогоплательщик – контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением документов, перечисленных в подпунктах 1 и 2 указанной статьи, а именно:

1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в пп. 1 п. 5 ст. 25.15 НК РФ, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

При этом, как отмечено в Письме Минфина России от 17.06.2015 N 03-01-10/35077, перечень документов, указанных в пп. 1 п. 5 ст. 25.15 НК РФ, является открытым.
 В Письме ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-3-13/1427@)
говорится, что: в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса для применения освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании по основаниям, установленным подпунктами 1, 38 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса, налогоплательщик, являющийся контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.

Документами, подтверждающими соблюдение основания для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании, могут являться:

  1. налоговая отчетность контролируемой иностранной компании за соответствующий период;
  2. расчет эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) контролируемой иностранной компании и средневзвешенной ставки по налогу на прибыль организаций, определяемых в соответствии со статьей 25.13-1 Кодекса;
  3. сертификат налогового резидентства контролируемой иностранной компании за соответствующий период.

Указанные в пункте 9 статьи 25.13-1 Кодекса документы представляются в срок, предусмотренный для предоставления Уведомления в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса (т.е. на ежегодной основе), и подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения.


зарецкая

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1270 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки