Логотип Аскон
6372
iconВ избранноеPDF

Нужно ли подписывать дополнительные соглашения к старым договорам, если у организации несколько КПП (код причины постановки на учет)?

Вопрос

У организации два КПП (код причины постановки на учет).

Один КПП организация получила при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, а второй КПП — при постановке на учет в МИФНС в качестве крупнейшего налогоплательщика.
Нужно ли подписывать дополнительные соглашения к старым договорам, где указан КПП по месту нахождения? Новые договоры нужно заключать с новым КПП? Считается ли ошибкой указание старого КПП? 

Ответ

Законодательство не содержит положений, согласно которым необходимо заключение дополнительных соглашений к договорам, в которых указан старый КПП стороны договора.

Со стороны организации достаточно будет уведомить письмом контрагента об изменении КПП организации.

Само по себе указание старого КПП в новых договорах не является ошибкой с точки зрения гражданского права, поскольку идентифицировать юридическое лицо можно по ОГРН и ИНН. Поэтому в указанном случае организация вправе сама решить, какой КПП указывать в договорах, либо она может решить указывать оба КПП.

Обоснование

Изменение КПП юридического лица не является изменением существенных условий договора, не свидетельствует о прекращении его правоспособности, полномочий органов управления и не означает ничтожности сделки. Изменение КПП также не влечет изменения субъекта права (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 432, ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, заключать дополнительное соглашение к договору с контрагентом необязательно, так как действующее законодательство не устанавливает необходимость внесения изменений в действующие договоры в случае изменения КПП, поскольку идентифицировать юридическое лицо можно по ОГРН и ИНН. Со стороны организации достаточно будет уведомить контрагента письмом об изменении КПП организации.

Фото автора

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Юрист
#Юридические вопросы
iconВ избранноеPDF