Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли пересчитывать отпускные и как в случае смерти работника?

3899 PDF

Нужно ли пересчитывать отпускные и как в случае смерти работника?


автор ответа,

Вопрос

Сотрудник должен был пойти в отпуск с 12 июля 2017 г. Отпускные начислены и выплачены 7 июля 2017 г. 11 июля сотрудник умирает.

1. Нужно ли пересчитывать отпускные? Какими документами, если нужно?

2. Нужно ли рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и удерживать сумму перерасчета, т.к. отпуск предоставлен авансом (отпускной период по март 2018 г.) У сотрудника еще не выплачены зарплата за июнь и 6 дней июля.

Ответ

В случае, если трудовой договор прекращается в связи со смертью работника, удержание излишне выплаченных отпускных из его расчетных сумм при увольнении производиться не может.

Обоснование

В силу ст. 137 ТК РФ один из случаев удержания из заработной платы – когда работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом установлен ряд исключений, одно из них – увольнение работника в связи с его смертью.

Таким образом, в случае, если трудовой договор прекращается в связи со смертью работника, удержание излишне выплаченных отпускных из его расчетных сумм при увольнении производиться не может – ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

17
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки