Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли организации после сдачи промежуточного ликвидационного баланса...

291 Горячая тема PDF

Нужно ли организации после сдачи промежуточного ликвидационного баланса сдавать годовую отчетность?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Дата ликвидации (ориентировочно) - 1 квартал.

Сдан промежуточный ликвидационный баланс. Потом будет сдан ликвидационный баланс.

Есть комментарии, что нахождение в процессе ликвидации и сдача промежуточного ликвидационного баланса не освобождает организацию от сдачи стандартного комплекта годовой бух.отчетности по установленным срокам, если организация еще не ликвидирована. Так ли это?

ОТВЕТ

До даты ликвидации следует соблюдать обычные сроки представления отчетности в налоговую инспекцию и фонды (месячные, квартальные, годовые).

Срок сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. в ИФНС - 31.03.2020.

Если до этой даты организация не будет исключена из ЕГРЮЛ, необходимо представить в налоговый орган отчетность за 2019 год независимо от представления промежуточного ликвидационного баланса. 

Если дата исключения из ЕГРЮЛ - ранее 31.03.2020, то последний баланс, представляемый в ИФНС, будет одновременно отчетным и ликвидационным.

ОБОСНОВАНИЕ

Особенности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридического лица установлены ст.ст. 16 и 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 16 Закона N 402-ФЗ реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица). На основании ч. 3 ст. 17 Закона N 402-ФЗ последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность при ликвидации юридического лица составляется на дату, предшествующую дате внесения записи в ЕГРЮЛ.

Процесс ликвидации не изменяет общего срока подачи отчетов в налоговую инспекцию и в фонды. Поэтому до момента сдачи последних отчетов следует соблюдать обычные сроки представления отчетности (месячные, квартальные, годовые).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

84
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1436 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки