Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли начислять НДС при предоставлении компанией доставки сотрудников к...

208 Горячая тема PDF

Нужно ли начислять НДС при предоставлении компанией доставки сотрудников к месту работы и обратно, предусмотренной трудовым или коллективным договором?


автор ответа, Консультант Аскон

ВОПРОС

Нужно ли начислять НДС при предоставлении компанией доставки сотрудников к месту работы и обратно, предусмотренной трудовым и (или) коллективным договором, если доставка организована для сотрудников офиса. В компании ведется персонифицированный учет расходов на доставку сотрудников, расходы подлежат налогообложению НДФЛ и относятся к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли.

У компании заключен договор с организацией, осуществляющей перевозку сотрудников до места работы и обратно по согласованному маршруту.

ОТВЕТ

В рассматриваемом случае услуги по доставке реализовывает организация, осуществляющая перевозку сотрудников до места работы и обратно по согласованному маршруту. Транспортные услуги оказываются не работникам общества, а самому обществу. Перевозка работников предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка и обусловлена технологическими особенностями производства.

Таким образом, доставка работников компании к месту работы и обратно не является реализацией и НДС не облагается.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализация организацией или индивидуальным предпринимателем товаров (работ, услуг) — это передача на возмездной основе (в том числе путем обмена) права собственности на товары, результаты выполненных работ, возмездное оказание услуг. Безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполненных работ и безвозмездное оказание услуг признается реализацией в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 146  объектом налогообложения по НДС признаются в числе прочего операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций (в том числе через амортизационные отчисления). В целях обложения НДС безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, безвозмездное оказание услуг признаются реализацией.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В рассматриваемом случае услуги по доставке реализовывает организация, осуществляющая перевозку сотрудников до места работы и обратно по согласованному маршруту. Транспортные услуги оказываются не работникам общества, а самому обществу. Перевозка работников предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка и обусловлена технологическими особенностями производства.

Таким образом, доставка работников компании к месту работы и обратно не является реализацией и НДС не облагается.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

133
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1594 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки