Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли издавать приказ о передаче полномочий главного бухгалтера, если она...

908 PDF

Нужно ли издавать приказ о передаче полномочий главного бухгалтера, если она уходит в отпуск по беременности и родам?


автор ответа,

Вопрос

Главный бухгалтер ушла в отпуск по беременности и родам. На ее место взяли по срочному договору другого человека.

Правильно издать приказ по основной деятельности о назначении главного бухгалтера?

Ответ

Правильно. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта – т.е. издать приказ в свободной форме о передаче полномочий Главного бухгалтера новому работнику (см. подробно – в Обосновании).

К сведению:

     На основании трудового договора издается приказ (распоряжение) о приеме на работу.

     Для этого используется унифицированная форма N Т-1 или форма, разработанная работодателем самостоятельно.

     Приказ о передаче полномочий Главного бухгалтера новому работнику будет являться дополнительным приказом по основной деятельности.

Обоснование

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Со дня выхода этого работника на работу договор с лицом, принятым на его место, расторгается.

Т.е. период исполнения обязанностей отсутствующего главбуха вы вправе заключить срочный трудовой договор с работником "со стороны" (ст. 59 ТК РФ).

Прием на работу сопровождается оформлением трудового договора (ст. 16 ТК РФ), приказа о приеме на работу, личной карточки и соответствующими записями в трудовой книжке ст. 66 ТК РФ.

На основании трудового договора издается приказ (распоряжение) о приеме на работу (ч.1 ст. 68 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма N Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) или форма, разработанная работодателем самостоятельно.

Таким образом, трудовое действующее законодательство обязывает при заключении трудового договора с работником, в том числе, заключённого  на время отсутствия основного работника (в рассматриваемой ситуации - Главного бухгалтера), издавать приказ  о приеме на работу.

В соответствии со ч.3 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете",  ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Согласно этому Федеральному закону руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Таким образом, данная норма требует издания дополнительного приказа о передаче полномочий Главного бухгалтера новому работнику, который издается в свободной форме (законодательством форма данного приказа не установлена).

В приказе может быть, например, такая формулировка: "Возложить на Петрову Е.В. исполнение обязанностей главного бухгалтера с 26 июня 2018 года на период отпуска по беременности и родам главного бухгалтера Сидоровой Т.П.".

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки