Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет...

151 Горячая тема В избранное PDF

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Организация - производственный объект 3 класса опасности. Если наши сотрудники (электрики, главный инженер и главный механик) ежегодно проходят проверку знаний (подтверждение группы) по "Устройство и безопасная эксплуатация электроустановок напряжением до и выше 1000 В", нужно ли им дополнительно к этому раз в пять лет обучаться по "Техническая эксплуатация и безопасное обслуживание электроустановок потребителя"?

Ответ

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности, но и повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

Соответственно, вашим работникам (электрикам, главному инженеру и главному механику) нужно дополнительно к ежегодной проверке знаний проходить повышение квалификации по технической эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок один раз в пять лет.

Обоснование

Очередная проверка должна производиться в следующие сроки (п. 1.4.20 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018)):

  • для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
  • для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

Для электротехнического персонала нужно периодически организовывать повышение квалификации - как правило, не реже одного раза в пять лет (п. п. 1.2.6, 1.4.5.1, 1.4.5.2, 1.4.5.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Согласно положениям действующих правил в электроэнергетике и в сфере теплоснабжения при введении в действие новых или переработанных норм предусмотрено проведение внеочередной проверки знаний (п. 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Согласно пункту 1.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н, требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

Вступление в силу с 1 января 2021 г. новых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н) является основанием для организации внеочередной проверки знаний. Однако до 1 июля 2021 г. не требуется проведение таких проверок (п. 4 Приложения 8 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440). В связи с этим Ростехнадзор отмечает, в частности, следующее (Письмо от 26.01.2021 N 00-06-05/55):

  • в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора внеочередные проверки знаний для членов комиссий организаций, ответственных за электрохозяйство, специалистов по охране труда, а также работников организаций, в которых не могут быть сформированы комиссии по проверке знаний, обязательны после 1 июля 2021 г.;
  • в переходный период до проведения внеочередной проверки знаний рекомендуется провести внеплановые инструктажи и техническую учебу, чтобы довести до сведения работников изменения и дополнения, включенные в новую редакцию Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.  

#Юрист #Специалист по кадрам #Управление персоналом #Юридические вопросы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

31
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки