Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли депонировать сумму алиментов, если получатель их не получил в 3-дневный...

251 Горячая тема PDF

Нужно ли депонировать сумму алиментов, если получатель их не получил в 3-дневный срок?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Из зарплаты сотрудника компании удерживаются алименты. Удержанная сумма выплачивается получателю алиментов через кассу. Ведомость оформляется на имя получателя. Получатель не является сотрудником компании. Нужно ли депонировать сумму алиментов, если получатель в течение 3-х дней с момента выписки ведомости не получил алименты?

ОТВЕТ

В случае, если получатель алиментов, не являющийся сотрудником организации, которая их выплачивает, не пришел в кассу за алиментами, рекомендую отправить эти денежные средства почтовым переводом.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со статьей 109 СК РФ предусмотрено, что администрация компании по месту работы алиментщика обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы этого лица и уплачивать или переводить за его же счет лицу, получающему алименты. Это нужно сделать не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы алиментщику (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ).

Уплата алиментов возможна:

  • наличными денежными средствами;
  • почтовым переводом;
  • на банковский счет получателя алиментов.

Законодательство не содержит права на депонирование алиментов в случае неявки получателя алиментов за алиментами в кассу организации, поэтому рекомендую вам отправить алименты почтовым переводом.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли ОС объектом налога на имущество, если его продали, но забыли снять с учета?

87
21.09.2020

Обязанность по начислению и уплате налога на имущество организаций прекращается у организации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1028 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки