Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужно ли бюджетному учреждению уплачивать налог на прибыль с пеней по договору?

1095 PDF

Нужно ли бюджетному учреждению уплачивать налог на прибыль с пеней по договору?


автор ответа,

Вопрос

Учреждение не ведет предпринимательскую деятельность, ведем жизнедеятельность только за счет субсидий. В случае поступления пени (санкции за нарушение условий контракта) они признаются как собственные доходы – нужно ли с них платить налог на прибыль?

Ответ

Да, нужно. Суммы доходов в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств признаются внереализационными доходами в целях налогообложения прибыли.

Обоснование

Суммы доходов в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств признаются внереализационными доходами в целях налогообложения прибыли (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Внереализационные доходы, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 248 НК РФ, Письма Минфина России от 20.06.2018 N 03-07-11/42116, от 23.05.2013 N 03-03-06/4/18539).

 Дополнительные материалы по Вашему вопросу:

{Типовая ситуация: Как учесть штрафы и пени по договорам, полученные от контрагента (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

 Как учесть штрафы и пени по договорам, полученные от контрагента (для бюджетной организации)

Для целей налога на прибыль договорные санкции (неустойки, штрафы, пени (далее - неустойка)) учреждениям надо учесть во внереализационных доходах на дату, когда контрагент признал долг или вступило в силу решение суда о взыскании неустойки (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 15.01.2018 N 03-03-06/1/1026).

Датой, когда контрагент признал обязанность по уплате долга, может считаться, например, дата, когда получено его письмо, гарантирующее уплату неустойки (Письма Минфина от 19.02.2016 N 03-03-06/1/9336, от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54946). О признании долга могут также свидетельствовать:

•          подписание контрагентом двустороннего акта (соглашения о расторжении договора, акта сверки);

•          уплата долга (полная или частичная). В этом случае во внереализационные доходы включаются фактически уплаченные суммы (Письмо ФНС от 24.08.2018 N СД-4-3/16391@).

Сумму неустойки, присужденную или признанную контрагентом, включайте в доходы (п. 3 ст. 250, ст. 317 НК РФ).

НДС на полученную неустойку, в том числе за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), начислять не надо (Письма ФНС от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@, Минфина от 05.10.2016 N 03-07-11/57924, от 08.06.2015 N 03-07-11/33051).

При УСН (для автономных учреждений) неустойку включайте в доходы в периоде ее получения (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

131
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1416 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки