Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужен ли путевой лист для электромобиля?

391 Горячая тема PDF

Нужен ли путевой лист для электромобиля?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания купила электромобиль. Управлять авто будут разные сотрудники в зависимости от необходимости поездок по деловым встречам.

Нужен ли путевой лист для электромобиля, если он заряжается от розетки и расходы на топливо подтверждать не нужно?

Нужно ли для налога на прибыль подтверждать километраж?

ОТВЕТ

Действующее законодательство не делает исключения для электромобиля в оформлении путевых листов.

По моему мнению, следует учитывать пробег автомобиля, поскольку от него зависят нормативные сроки замены колес, проведение регулярных ТО, то есть – осуществление расходов на содержание автомобиля, которые контролируются налоговыми органами.

ОБОСНОВАНИЕ

Подтверждающими документами для коммерческих компаний, не являющихся специализированными автотранспортными предприятиями, могут быть (п. 1 ст. 252 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354):

- путевые листы, позволяющие установить использование автомобилей в служебных целях. Путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта");

- иные документы, подтверждающие произведенные расходы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К ним относятся, в частности, распечатанные и подписанные уполномоченным лицом отчеты приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь.

Таким образом, путевой лист – это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Причём исключений для электромобилей законодательство не содержит.

То обстоятельство, что организация не учитывает расходы на топливо, позволяет разработать и применять свою форму путевого листа, сохранив обязательные реквизиты  заполнения путевых листов установленные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (в ред. от 21.12.2018).

Считаю, что пробег автомобиля обязательно должен фиксироваться в путевом листе по основаниям, изложенным в ответе и в соответствии с нормами ст. 252 НК РФ.

Кроме того, наличие путевого листа требуется для подтверждения принадлежности автомобиля юридическому лицу и выполнения поездки в производственных целях в случаях проверки автомобиля и водителя сотрудниками ГИБДД.

Так, согласно п. 113 Приказа  МВД России от 23.08.2017 N 664  "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", при проверке документов на перевозимый груз осуществляются действия, предусмотренные пунктом 112 Административного регламента, а также устанавливается соответствие транспортной накладной и прилагаемых к ней документов:  путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу.

С 01.03.2019 г. путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов (п. 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, в ред., вступившей в силу с 01.03.2019 г.).

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

126
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1514 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки