Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нужен ли приказ на удержание алиментов?

322 Горячая тема PDF

Нужен ли приказ на удержание алиментов?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопорсам

ВОПРОС

Обязательно ли издавать приказ на удержание алиментов из зарплаты работника или достаточно будет от него заявления, подтверждающих документов и реквизитов для перечисления?

ОТВЕТ

Издавать приказ на удержание алиментов не требуется.

Алименты удерживаются работодателем на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа), направленного в адрес работодателя судебным приставом-исполнителем либо непосредственно взыскателем.

ОБОСНОВАНИЕ

Удержание алиментов производится на основании исполнительного документа. При этом издания специального приказа руководителя организации-работодателя на удержание соответствующих сумм из дохода работника не требуется.

Ни заявления, ни согласия работника не нужно. Однако работника-плательщика алиментов следует ознакомить под подпись с поступившим в организацию исполнительным документом (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5204-6-0).

Статья 138 ТК РФ, регламентирующая размер удержаний из заработной платы работника, устанавливает порядок и размеры удержаний по исполнительным документам.

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ лицам, производящим перечисление периодических платежей гражданам-должникам, может быть предъявлен либо взыскателем (ст.9 Закона «Об исполнительном производстве»), либо судебным пристав-исполнителем (ст.98 Закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

  1. реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
  2. фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
  3. наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

35
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки