Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Может ли юрлицо без ККТ продать физлицу автомобиль, который находится на балансе?

416 Горячая тема PDF

Может ли юрлицо без ККТ продать физлицу автомобиль, который находится на балансе?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Может ли юридическое лицо продать автомобиль, который находится на балансе, физическому лицу, не имея кассового аппарата и онлайн-кассы, т.е. физлицо просто внесет на счет организации денежные средства за данный автомобиль?

ОТВЕТ

Организация при продаже автомобиля физлицу обязана применить ККТ, независимо от того наличным или безналичным способом физлицо произведет оплату.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов с физлицами наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона о от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Случаи, когда организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ, установлены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Продажа имущества юрлицом физлицу не входит в число исключений.

Таким образом, организация при продаже автомобиля физлицу обязана применить ККТ, независимо от того наличным или безналичным способом физлицо произведет оплату.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки