Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нормы мыла: как зафиксировать в трудовом договоре?

2855 PDF

Нормы мыла: как зафиксировать в трудовом договоре?


автор ответа,

Вопрос

У нас есть сотрудники (координатор, бухгалтер, секретарь и т.д.), работа которых связана с легкосмываемыми загрязнениями. Работодатель или арендодатель обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

 Должен ли работодатель фиксировать в трудовых договорах этой категории сотрудников условие о норме выдаче смывающих и (или) обезвреживающих средств? Если да, то каким образом?


Ответ

В трудовых договорах с данными сотрудниками Работодателю необходимо указать нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте.


Обоснование

Работодатель обязан бесплатно выдавать сотрудникам специальную одежду и обувь, средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие вещества (ст. ст. 212 и 221 ТК РФ). Его обязанность – обеспечивать сотрудников смывающими и (или) обезвреживающими средствами в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н.

Порядок выдачи смывающих и обезвреживающих средств установлен Стандартом безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (далее – Стандарт безопасности).

Согласно п. 20 Стандарта на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

П. 9 Стандарта безопасности требует указания в трудовом договоре работника норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

 П. 20 Стандарта безопасности не освобождает Работодателя от обязанности указания в трудовом договоре выдачи смывающих и обезвреживающих средств при их наличии в санитарно-бытовых помещениях.

 В соответствии с вышеизложенным, в трудовом договоре с работником формулировка может быть такой:

« п. …. Бесплатно обеспечить Работника необходимым количеством следующих смывающих и (или) обезвреживающих веществ:

- _______________________;

- _______________________;

…»

Ваши формулировки:

 1) Для работников, которым ежемесячно в руки по учетной карточке должны выдавать мыло в Трудовом договоре (пример для нашего Инспектора) необходимо прописать:

«В целях улучшения защиты работников от имеющихся на рабочих местах загрязнений в соответствии с ч. 2 ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации и Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н Работнику один раз в месяц выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средства – 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкое мыло в дозирующих устройствах), 200 мл отчищающие кремы, гели и пасты.»

2) Для работников (координатор, бухгалтер, секретарь и т.д.), чья работа связана с легкосмываемыми загрязнениями, и для которых работодатель обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом в Трудовом договоре необходимо прописать:

«В целях улучшения защиты работников от имеющихся на рабочих местах загрязнений в соответствии с ч. 2 ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации и Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н Работнику один раз в месяц выдаются смывающие и (или) обезвреживающие средства – 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкое мыло в дозирующих устройствах). Работодатель обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом».


На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1910)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2009 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки