Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли проводить СОУТ для одного и того же рабочего места, если работник...

236 Горячая тема PDF

Необходимо ли проводить СОУТ для одного и того же рабочего места, если работник числится у нескольких работодателей?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Одни и те же люди работают в нескольких ООО, рабочее место у них одно и то же. Для одного из ООО провели СОУТ. Для других нужно оценивать то же рабочее место?

ОТВЕТ

В рассматриваемой ситуации каждый работодатель обязан проводить СОУТ.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, урегулированы Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ).

В рамках выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Законом N 426-ФЗ (ч. 1, 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ). Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда также возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).

Специальную оценку должны проводить все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников.

 Случаи освобождения от обязанности проведения СОУТ для работодателя установлены законодательством:

  • Работодатели - физлица, не имеющие статуса ИП, а также работодатели - религиозные организации, зарегистрированные в соответствии с федеральным законом, спецоценку не проводят (ч. 4, 5 ст. 20, абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ ).
  • Не должны проводить спецоценку индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников по трудовому договору.
  • Кроме того, этой обязанности нет у ИП, который привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), работающих на дому (или дистанционно) без постоянных рабочих мест. На это указал Минтруд России в Разъяснениях от 16.01.2019.

Иных условий, освобождающих работодателя от проведения СОУТ  законодательство не содержит.

 Таким образом, в рассматриваемой ситуации, каждый работодатель обязан проводить СОУТ.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?

56
24.11.2020

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2252 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки