Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли подавать уточненную декларацию, если НДС с аванса не был...

441 Горячая тема PDF

Необходимо ли подавать уточненную декларацию, если НДС с аванса не был восстановлен?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Необходимо ли подавать уточненную декларацию, если в 4 квартале 2017 года был принят НДС с аванса, уплаченного поставщику, впоследствии НДС не был восстановлен, т.к. организация не отразила поступление товара (отсутствовали документы)? Организация получила документы в 2019 году. Из налоговой получено требование о пояснении по НДС с аванса.

ОТВЕТ

Организации следует подать уточненную декларацию за 4 квартал 2017 года, отразив там восстановление НДС с аванса и вычет по НДС по полученным товарам.

ОБОСНОВАНИЕ

Организация должна подать уточненную декларацию по НДС в случае, если получено из ИФНС требование о представлении пояснений по декларации или внесении в нее исправлений (п. 3 ст. 88 НК РФ). Если вы согласны с выявленными ИФНС ошибками, сдать уточненку нужно в течение пяти рабочих дней со дня получения требования (Письмо ФНС от 03.12.2018 N ЕД-4-15/23367@). Если вы считаете, что ошибок в декларации нет, то вместо уточненки в тот же срок надо представить в ИФНС пояснения.

Вычеты сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не предполагается возможность изменения срока восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятого к вычету в отношении авансовых платежей, с переходом на налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором соответствующие гражданско-правовые обязательства были фактически исполнены (Письмо ФНС России от 29.12.2018 N СА-4-7/26060 <О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2018 года по вопросам налогообложения>).

Исходя из вышеизложенного считаю, что организации следует подать уточненную декларацию за 4 квартал 2017 года, отразив там восстановление НДС с аванса и вычет по НДС по полученным товарам.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

60
24.11.2020

Остаточная стоимость предмета лизинга в части неначисленной амортизации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки