Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли организации указывать свое полное фирменное наименование и адрес...

409 Горячая тема В избранное PDF

Необходимо ли организации указывать свое полное фирменное наименование и адрес на принадлежащем ей сайте?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

У компании есть сайт. Нужно ли привязывать организацию и указывать адрес?

Ответ

Организация обязана указывать свое полное фирменное наименование и адрес на принадлежащем ей сайте в случаях, которые прямо предусмотрены законом. Например, данные сведения обязательно указываются на сайте организации, которая осуществляет дистанционную продажу товаров потребителям по договору розничной купли-продажи; на сайте медицинской организации; на сайте организации, которая является оператором финансовой платформы; кредитной организацией и т.д.

В целом, указание фирменного наименования и адреса, а также иных контактных данных на сайте организации рекомендуется для всех юридических лиц, которые владеют сайтами и используют их в своей деятельности.

Обоснование

Сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" {КонсультантПлюс}).

Продавцом до заключения договора при дистанционном способе продажи товаров должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора (пункт 2 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}).

Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона (пункт 19 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети "Интернет" (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

Также оператор финансовой платформы раскрывает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому оператору финансовой платформы, следующую информацию и документы: фирменные наименования и места нахождения финансовых организаций и эмитентов, являющихся участниками финансовой платформы. Раскрытие указанной информации может осуществляться в том числе с использованием указателей страниц сайтов таких финансовых организаций и таких эмитентов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или сетевых адресов, позволяющих идентифицировать их сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пп. 12 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 20.07.2020 N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" {КонсультантПлюс}).

Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения (пункт 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

  • для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется); для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (если имеется);
  • адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию.

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Временно не будут наказывать банки за нарушение новых правил об обязательном контроле операций

3623.09.2021

С 1 октября по 1 апреля 2022 года поднадзорным ЦБ РФ не грозит наказание за нарушение порядка или сроков передачи в Росфинмониторинг сведений.

Можно ли уволить работника за ошибку в документах, разъяснил Роструд

5422.09.2021

Работодатель решил уволить сотрудника за ошибку, вправе ли он это сделать.

Компаниям дали отсрочку на регистрацию корпоративных сим-карт

4321.09.2021

Сведения о сим-картах, которые организации используют в оборудовании, нужно внести в единую систему идентификации и аутентификации не позднее 01.03.20

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

292
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

1359
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Контрактная система закупок в 2022 году. Революционный пакет поправок в ФЗ-44, вступающий в силу с января 2022 года

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления