Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли начислять районный коэффициент работнику на ГПД?

1503 Горячая тема PDF

Необходимо ли начислять районный коэффициент работнику на ГПД?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

У нас в организации есть сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры и гражданско-правовые договоры. Есть ли основания для начисления районных коэффициентов и северных надбавок на выплаты данным сотрудникам по ГПД (гражданско-правовым договорам)?

ОТВЕТ

Действующее законодательство обязывает начислять районные коэффициенты к заработной плате только работникам по трудовым договорам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (трудовые отношения регулируются нормами ТК РФ).

Нормы ГК РФ не устанавливают подобных требований к вознаграждениям, выплачиваемым физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (договоры гражданско-правового характера регулируются нормами ГК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315, 316 и 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Нормы ГК РФ не устанавливают подобных требований к вознаграждениям, выплачиваемым физическим лицам по договора гражданско-правового характера (договоры гражданско-правового характера регулируются нормами ГК РФ).

 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть условие оплаты больничного (более года) инвалиду не более 4-х месяцев подряд - в каждом календарном году или в каждом страховом случае?

30
02.03.2021

Если первый в календарном году случай болезни работника не превышает 4 месяцев, то...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Комментарий к Письму Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 "Об уведомлении о дате начала отпуска" (Точкина Т.Н.) ("Нормативные акты для...

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 разъяснила порядок предоставления отпусков сотрудникам организаций и их уведомления о предстоящем отдыхе.
Бухгалтерская пресса и книги
Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного...

ПФР сможет включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки