Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли исполнителям контракта по гособоронзаказу открывать специальный...

1099 Горячая тема PDF

Необходимо ли исполнителям контракта по гособоронзаказу открывать специальный счет?


автор ответа,

ВОПРОС

Наша организация поставляет товар фирме, у которой имеется государственный контракт. Мы открыли специальный расчетный счет. Товар, поставляемый покупателю, мы не производим, покупаем его не у производителя, а у посредников. Должны ли наши поставщики открывать специальный счет? Какие нюансы есть при данных взаимоотношениях?

ОТВЕТ

В изложенной ситуации организация открыла специальный расчетный счет. Скорее всего, речь идет о заключении контракта по государственному оборонному заказу.

В этом случае по общему правилу все исполнители по государственному контракту должны открывать специальный счет, в том числе и поставщики. В силу требований законодательства перечисление денежных средств за исполнение по данному контракту возможно только на отдельный специальный счет, за исключением оплаты на сумму 3 млн руб. (5 млн руб. - для головного исполнителя) в месяц.

ОБОСНОВАНИЕ

 

Регулирование использования специальных счетов установлено Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее - Закон о государственном оборонном заказе).

В пункте 10 статьи 3 Закона о государственном оборонном заказе установлено, что отдельный счет – это счет, открытый головному исполнителю, исполнителю в уполномоченном банке для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с условиями государственного контракта, каждого контракта.

Согласно пункту 13 статьи 3 Закона о государственном оборонном заказе идентификатор государственного контракта – уникальный номер, присваиваемый конкретному государственному контракту и подлежащий указанию во всех контрактах, а также в распоряжениях, составляемых государственными заказчиками, головными исполнителями и исполнителями при осуществлении расчетов по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемой сделки.

В соответствии со статьей 6.1. Закона о государственном оборонном заказе каждому государственному контракту перед включением сведений о нем в реестр контрактов, присваивается идентификатор государственного контракта.

В силу п. 6 ст. 7 Закона о государственном оборонном заказе заказчик  включает в государственный контракт условие об осуществлении расчетов по государственному контракту только с использованием отдельных счетов, открытых в уполномоченном банке, за исключением государственных контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов внешней разведки Российской Федерации средствами разведывательной деятельности, в целях обеспечения органов федеральной службы безопасности средствами контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, а также в целях обеспечения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" товарами, работами, услугами по разработке, испытаниям, производству, разборке и утилизации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, обеспечению их надежности и безопасности на всех стадиях жизненного цикла, поддержанию базовых и критических технологий на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, ядерных зарядов, в том числе обеспечению ядерной и радиационной безопасности, формированию государственного запаса специального сырья и делящихся материалов.

Режим использования специального счета регламентирован статьями 8.3 и 8.4 Закона о государственном оборонном заказе.

В частности, по общему правилу Закон о государственном оборонном заказе позволяет списать денежные средства с отдельного счета только на такой же специальный счет, за исключением ряда случаев, к которым относятся оплата головным исполнителем расходов на сумму не более 5 млн руб. в месяц и оплата исполнителем расходов на сумму не более 3 млн руб.

При этом законодательство не содержит перечня таких расходов, а также каких-либо запретов или ограничений, кроме ограничения по сумме.

В свою очередь, судебные органы также указывают, что такие расходы могут относиться не только к расходам по гособоронзаказу, для исполнения которого открыт отдельный счет (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2017 N Ф05-11366/2017 по делу N А40-125631/2016).     

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

19
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1078 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки