Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Необходимо ли хранить отчеты за смену с кассовыми отчетами (z-отчеты)?

1653 Горячая тема PDF

Необходимо ли хранить отчеты за смену с кассовыми отчетами (z-отчеты)?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП на ЕНВД, также применяет УСН-доходы. Установлены онлайн-кассы. 

Через розничные магазины только ЕНВД, продажа цветов. Кассу ИП не ведет, ПКО и РКО не оформляет, под отчет сотрудникам не выдает.

Необходимо ли хранить отчеты за смену с кассовыми отчетами (z-отчеты)? В каком виде? Какой срок хранения?

ОТВЕТ

Распечатывать Z-отчет, обнуляющий общие денежные и операционные регистры, не нужно.

Отчет об открытии смены может храниться в электронной форме в памяти фискального накопителя. Фискальный накопитель онлайн-кассы предусматривает хранение отчетов о закрытии смены в период 30 календарных дней в некорректируемом виде.

ОБОСНОВАНИЕ

При закрытии смены на старых ККТ формировался Z-отчет, который являлся основанием для внесения записи в журнал кассира-операциониста (ф.  КМ-4) (Приложение к Письму ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@, Письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707). На основании Z-отчета оформлялась справка-отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6) и вносились данные в журнал кассира-операциониста (ф.  КМ-4).

С 1 июля 2017 г. ККТ с ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой защищенной) не применяется, а Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, регулирующее применение ККТ с использованием бумажных контрольных лент, утратило силу.

Соответственно, распечатывать Z-отчет, обнуляющий общие денежные и операционные регистры, не нужно, журнал кассира-операциониста, справку N КМ-6, заполняемые на основании Z-отчета, также не нужно (Письма Минфина России от 16.06.2017 N 03-01-15/37692, ФНС России от 31.03.2017 N ЕД-4-20/6050).

Отчет об открытии смены может храниться в электронной форме в памяти фискального накопителя. Это установлено ст. 4.1 правилам Федерального Закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Фискальный накопитель онлайн-кассы предусматривает хранение отчетов о закрытии смены в период 30 календарных дней в некорректируемом виде.

При использовании онлайн-кассы, аппараты должны быть оснащены фискальными накопителями, которые являются аналогом электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), но сущность онлайн-кассы состоит в том, что вся информация по проведенным операциям зашифровывается, и ее нельзя откорректировать. И одним из документов, хранящихся в финансовом накопителе является отчет о закрытии смены (современный аналог Z-отчета). На основании этого документа также можно сформировать отчеты кассира (при их сдаче). Но онлайн-касса сама отправляет все требуемые отчеты в ФНС.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому курсу продавец должен вернуть покупателю предоплату за недоставленные материалы, если она была в валюте?

74
30.11.2020

Если договором порядок применения курса валюты при возврате оплаты не определен, тогда используется...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2310 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо Минфина России от 23.11.2020 N 27-05-14/101932 О применении вычетов сумм акцизов в отношении спиртных напитков, производимых по технологии полного цикла

Даны разъяснения о применении вычетов сумм акциза в отношении спиртных напитков, производимых из винограда по технологии полного цикла. Сообщается, в частности, что подакцизным товаром признается виноград,...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 26.11.2020 N БС-4-11/19463@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 20.11.2020 N 03-04-07/101287)

Изменение порядка обложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках применяется к доходам, полученным с 1 января 2021 года. Изменения в статью 214.2 НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 01.04.2020 N...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки