Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ненормированный рабочий день: стоит ли прописывать его несоблюдение?

2647 В избранное PDF

Ненормированный рабочий день: стоит ли прописывать его несоблюдение?


автор ответа,

Вопрос

В нашей организации Правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрен ненормированный рабочий день для ряда должностей. В то же время для ряда работников, наименование должностей которых включены в данный перечень, не требуется установления ненормированного рабочего дня.

1. Можно ли в трудовых договорах установить ненормированный день не всем сотрудникам, должности которых перечислены в списке должностей с ненормированным рабочим днем?

2. Необходимо ли вносить изменения в Правила внутреннего трудового распорядка, конкретизируя, что не все сотрудники, должности которых указаны в перечне, работают в режиме ненормированного рабочего дня, а данный режим может быть установлен в трудовых договорах? 


Ответ

Можно установить ненормированный день не всем сотрудникам, должности которых перечислены в списке должностей с ненормированным рабочим днем в Правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР).

Рекомендуется в ПВТР включить информацию о том, что ненормированный рабочий день устанавливается конкретным работникам из перечня должностей непосредственно в их трудовых договорах. 


Обоснование

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем работодатель вправе определить самостоятельно, зафиксировав его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте (ст. 101 ТК РФ). Установление определенным категориям работников ненормированного рабочего дня, помимо коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта работодателя, могут регулироваться также иными нормативно-правовыми актами (например, п. 14 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Необходимо учесть при определении данного перечня должностей, что нельзя включать в него работников, которым в соответствии со ст. 94 ТК РФ установлена предельная норма ежедневной работы (смены). К таким работникам относятся, в частности:

  • работники в возрасте от 14 до 18 лет (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ);
  • инвалиды, продолжительность ежедневной работы которых устанавливается в соответствии с медицинским заключением (абз. 4. ч. 1 ст. 94 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 94 ТК РФ).

Также в режиме ненормированного рабочего дня не могут работать лица, которым в соответствии со ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. К таким работникам относятся, в частности:

  • работники в возрасте до 18 лет (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
  • работники, являющиеся инвалидами I или II группы (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
  • работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Таким образом, действующее трудовое законодательство не содержит требования установить ненормированный рабочий день всем работникам, работающим по должностям, указанным в перечне в ПВТР.

При этом рекомендуем в ПВТР включить информацию о том, что ненормированный рабочий день устанавливается конкретным работникам из перечня должностей непосредственно в их трудовых договорах.


На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2114)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

54704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

67901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления