Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДС при возврате неисключительного права

1396 PDF

НДС при возврате неисключительного права


автор ответа,

Вопрос

Мы приобретали неисключительное право на программное обеспечение. Сейчас делаем возврат этого неисключительного права, так как данное ПО не подошло. Надо ли начислять НДС?


Ответ

При возврате неисключительных прав на программное обеспечение фактически происходит обратная реализация. В результате покупатель становится продавцом.

Продавец (бывший покупатель) при передаче прав на использование программного обеспечения освобождается от уплаты НДС только при наличии лицензионного договора.


Обоснование

В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В Налоговом кодексе РФ не разъясняется, можно ли применять освобождение при передаче прав на использование программного обеспечения без лицензионного договора.

Официальная позиция заключается в том, что передача прав на использование программного обеспечения освобождается от НДС только при наличии лицензионного договора (Письма МФ РФ от 12.01.2009 N 03-07-05/01; от 13.10.2008 N 03-07-11/335; от 21.02.2008 N 03-07-08/36; Письмо ФНС России от 15.07.2009 N 3-1-10/501@; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2012 N 16-15/27670). Есть также и судебное решение (Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2011 N КА-А40/9419-11 по делу N А40-140882/10-129-522), в котором высказана аналогичная точка зрения.

Таким образом, в случае обратной реализации неисключительных прав на использование программы для ЭВМ, которая передается на основании договора, не являющегося лицензионным (например, по договору купли-продажи), освобождение от уплаты НДС не применяется.

 


рижская

На вопрос отвечала:
Маргарита Дмитриевна Рижская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2280)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

19
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1078 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки