Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > НДС, когда учим сотрудников заграницей

2787 PDF

НДС, когда учим сотрудников заграницей


автор ответа,

Вопрос

Иностранная организация осуществляет обучение специалистов российской организации. Обучение проводится на территории Китая. Кроме того, оказываются услуги проживания. По окончании обучения выдается сертификат. Какой порядок налогообложения НДС применяется в данном случае? Будет ли наша российская организация налоговым агентом по НДС при выплате дохода китайскому исполнителю? 


Ответ

Если услуги в сфере образования (обучения), отдыха и туризма оказываются за пределами Российской Федерации – в Китае, то налоговая база по НДС в Российской Федерации не возникает и ваша российская организация не должна удерживать НДС в качестве налогового агента при выплате дохода китайскому исполнителю.

Главное – в предмете договора указать, что оказываются услуги обучения и проживания, а не консультационные. Иначе местом реализации таких услуг может быть признана Российская Федерация и у вашей российской организации – покупателя консультационных услуг возникнет обязанность по удержанию НДС с доходов китайского исполнителя.

Документами, подтверждающими место оказания услуг, являются контракт с китайской компанией и акт об оказании услуг. В том и другом документе должно быть указано, что услуги оказываются на территории Китая. 


Обоснование

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация услуг облагается российским НДС, если реализация совершается на территории Российской Федерации.

Место реализации услуг в сфере образования (обучения) и отдыха определяется по месту их фактического оказания (пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Статья 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 13.07.2015) определяет обучение как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

Если данные услуги обучения оказаны за пределами территории РФ, то местом их реализации территория РФ не признается (пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, обучение российских специалистов, которое проводит китайская компания на территории Китая, не облагается российским НДС. Аналогично не облагаются НДС услуги в сфере отдыха и туризма (проживание).

Перечень документов, подтверждающих место оказания услуг за пределами территории Российской Федерации, указан в п. 4 ст. 148 НК РФ. В данный перечень включены контракт, заключенный с иностранными лицами, а также документы, подтверждающие факт оказания услуг.

Следовательно, при оказании услуг за пределами территории Российской Федерации документальным основанием для их освобождения от НДС могут являться заключенный вашей российской организацией контракт на оказание услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также любые иные документы, подтверждающие факт оказания услуг за пределами территории Российской Федерации (например, акт). 


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2124)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

46
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1426 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки