Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Нарушен срок поставки товара, везти ли товар?

3002 PDF

Нарушен срок поставки товара, везти ли товар?


автор ответа,

Вопрос

Какая предусмотрена ответственность за нарушение срока поставки товара, если срок действия договора еще не истек? Можно ли все равно поставить товар? 


Ответ

В данном случае покупатель может начислить неустойку в порядке ст. 521 ГК РФ, если она была предусмотрена договором.

Отказ от товара до истечения срока договора возможен только в том случае, если он должен быть поставлен к определенном сроку и на данный момент к товару утрачен интерес. Например, подарки к Новому году и т.д. То есть возможность поставки на данный момент еще сохраняется, но предварительно стоит запросить согласие покупателя. 


Обоснование

Несмотря на просрочку поставки товара, действуют положения статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законом, иными нормативно-правовыми актами и условиями обязательства, при том, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

За нарушение срока поставки могут быть предусмотрены различные последствия. В договоре можно указать неустойку, штрафы. Пеня за просрочку поставки товара подлежит начислению до момента фактической поставки, но в пределах обязанности поставщика восполнить недопоставку (ст. 521 ГК РФ).

В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» указано, что «при разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока».

Суды указывают: поскольку, согласно п. 1 ст. 511 ГК РФ поставщик обязан произвести допоставку товара до окончания срока действия договора, то по истечении этого срока прекращается начисление неустойки за допущенное нарушение. В судебной практике существует и другая позиция: если в договоре не предусмотрено прекращение обязательств сторон с истечением срока действия договора, то в силу п. 3 ст. 425, п. 1 ст. 511, ст. 521 ГК РФ пеня за просрочку поставки подлежит начислению за период после прекращения договора поставки.

Более того, если в договор включено условие о том, что в части неисполненных обязательств договор действует до момента их надлежащего исполнения, истечение срока действия не прекратит существующих обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Поэтому, в любом случае, лучше поставить товар в пределах срока действия договора с согласия покупателя. 

 


На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательные мероприятия по этой теме:

%custom getevent(2014)%

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки