Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Налоговый вычет на ребенка: можно ли начислить в текущем месяце за предыдущий?

757 В избранное PDF

Налоговый вычет на ребенка: можно ли начислить в текущем месяце за предыдущий?


автор ответа,

Вопрос 

В марте сотруднику ошибочно не применили вычет на ребенка. Можем ли мы применить ему вычет на ребенка в апреле (вместо марта), несмотря на то, что в апреле его совокупный доход превысит 350 000 руб.

Ответ 

В сложившейся ситуации организация - налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка за март путем перерасчета налогооблагаемой базы нарастающим итогом с начала года и вернуть налогоплательщику излишне удержанный налог в текущем налоговом периоде.

Если стандартный налоговый вычет не будет предоставлен организацией, работник вправе по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган для перерасчета налоговой базы с учетом предоставления стандартного налогового вычета в полном размере.

Обоснование 

В соответствии со ст. 216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

Положениями п. 3 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб.

Таким образом, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы, определяемой нарастающим итогом, на сумму налоговых вычетов, рассчитанную также нарастающим итогом с начала налогового периода.

Данная позиция изложена в Письме ФНС России от 29.05.2015 N БС-19-11/112.

В рассматриваемой ситуации налоговым агентом до конца налогового периода было выявлено предоставление стандартного налогового вычета в размере меньшем, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ.

Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной налоговым агентом без учета наличия права работника на получение стандартного налогового вычета в размере большем фактически ему предоставленного, и суммой налога, определенной по установленным ст. 218 и п. 3 ст. 226 НК РФ правилам, в том месяце, в котором данный факт выявлен, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.

На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

Учитывая изложенное, представляется, что налоговый агент при исчислении сумм налога на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала налогового периода вправе предоставить ему стандартный налоговый вычет в полном размере, на который работник имел право, за каждый месяц, в котором имели место трудовые отношения с данной организацией, при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 350 000 руб.

Вместе с тем, в случае если в течение налогового периода стандартный налоговый вычет не будет предоставлен организацией налогоплательщику в полном размере, на основании положений п. 4 ст. 218 НК РФ работник вправе по окончании налогового периода обратиться с налоговой декларацией и документами, подтверждающими право на такой вычет, в налоговый орган для перерасчета налоговой базы с учетом предоставления стандартного налогового вычета в размере, предусмотренном ст. 218 НК РФ.

тарасова

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления