Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли выплачивать заработную плату сотруднику в момент его перевода в другое...

3609 Горячая тема В избранное PDF

Надо ли выплачивать заработную плату сотруднику в момент его перевода в другое подразделение?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У нас два представительства иностранной организации: одно в Санкт-Петербурге, второе в Москве - разные налоговые, ПФР, ФСС.

Сотрудника перевели из одного представительства в другое. Обязаны ли мы выдать ему расчет по представительству, из которого его перевели в день перевода (суть расчета при увольнении), или же можем выплатить, как всем остальным сотрудникам - в день выплаты заработной платы?

ОТВЕТ

В рассматриваемом случае имеет место именно перевод - заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а не увольнение сотрудника и прием в новое представительство путем расторжения трудового договора и заключение нового.

Поскольку сотрудника переводят в иное представительство путем заключения дополнительного соглашения, то нет обязанности выдавать расчет в день перевода. Заработная плата выдается сотруднику в установленные в организации дни.

ОБОСНОВАНИЕ

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем являются переводом. Он допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Исходя из положений п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации не является юридическим лицом.

В рассматриваемой ситуации юридическое лицо не изменяется.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом, рассчитаться с работником надо в день увольнения именно в случае увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом случае имеет место именно перевод, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а не увольнение сотрудника и прием в новое представительство путем расторжения трудового договора и заключение нового.

Учитывая изложенное, поскольку сотрудника переводят в иное представительство, путем заключен дополнительного соглашения, то выдавать расчет в день перевода обязанность отсутствует. Заработная плата выдается сотруднику в установленные в организации дни.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2504.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

2003.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10603.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

6902.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

191
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления