Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли уведомлять службу занятости о переходе на неполную рабочую неделю?

1382 Горячая тема PDF

Надо ли уведомлять службу занятости о переходе на неполную рабочую неделю?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

В связи с эпидемией коронавируса с 01.04.2020 на предприятии установили режим неполного рабочего времени сроком на 6 месяцев с оплатой пропорционально отработанному времени. Прописали в приказе: в связи с уменьшением интенсивности производства, вызванной эпидемией коронавируса и достижением согласия с работниками. Работники не возражают. Установили четырехдневную рабочую неделю. Доп.соглашения с работниками подписали.

Нужно ли уведомлять Центр занятости населения?

Работников мы не уведомляли за 2 месяца. Будет ли это считаться нарушением? 

Возможно ли в наших условиях работы перевести кого-то из работников на дистанционную работу? Т.е. может ли работник работать одновременно неполную рабочую неделю и работать дистанционно?

ОТВЕТ

Необходимость в уведомлении службы занятости, если режим неполного рабочего времени устанавливается работникам по обоюдному согласию, отсутствует. Обязанность же сообщить в органы службы занятости о введении данного режима возникает только после принятия решения о введении режима неполного рабочего времени работодателем.

В случае, когда работники согласны работать в режиме неполного рабочего времени, то соблюдать двухмесячный срок предупреждения нет необходимости.  

Работник может работать дистанционно в режиме неполного рабочего времени, подписав данные условия работы в дополнительном соглашении к трудовому договору.

ОБОСНОВАНИЕ

Статья 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Если работник согласен работать в режиме неполного рабочего дня, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения Российской Федерации" при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Согласно официальной позиции Роструда, отраженной в Письме от 17.05.2011 N 1329-6-1, при установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании ст. 93 ТК РФ уведомлять органы службы занятости населения не требуется.

Оформляйте перевод работника на дистанционную работу из дома, если у вас есть такая возможность, а также вы и работник согласны на это. Кто в первую очередь перейдет на удаленную работу, решайте сами (в зависимости от ваших производственных потребностей).

Перевод работника на дистанционный труд не является основанием для снижения ему заработной платы (законом это не предусмотрено и может повлечь для вас риски). Единственное - вы можете согласовать с работником, что он будет работать неполное рабочее время, тогда оплачивайте его работу пропорционально отработанному времени (выполненному объему).

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

66
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1361 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки