Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли уплачивать налог на УСН с безвозмездно переданной услуги?

309 Горячая тема PDF

Надо ли уплачивать налог на УСН с безвозмездно переданной услуги?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Фитнес-клуб: ООО на УСН, дох- расх.

Приходит физлицо и не знает еще, будет ли посещать наш клуб. Мы заключаем с ним договор на комплекс платных услуг сроком на 1 год, берем перс/данные, далее составляем доп. соглашение, в котором указываем, что будет бесплатное пробное занятие. Надо ли платить налог с бесплатного посещения, считается ли это безвозмездно оказанной услугой?

ОТВЕТ

Платить налог на УСН с бесплатного посещения не нужно.

ОБОСНОВАНИЕ

В данном случае ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете у организации не будет возникать доход при безвозмездном оказании услуг.

В бухгалтерском учете у организации не будет отражена выручка, оказание услуг нужно отразить проводкой Дебет 91-2 Кредит 20.

Для целей налогообложения прибыли доходы при безвозмездном оказании услуг у исполнителя не признают.

Расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг, безвозмездной передачей имущества (в том числе начисленный НДС), при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/3/50014, от 12.11.2018 N 03-07-11/81021).

При передаче товаров (работ, услуг) организации, применяющей УСН, дохода не возникает (письмо УФНС России по г. Москва от 1 ноября 2011 г. №16-15/105709@). Из данного письма следует, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). При безвозмездной реализации услуги такой выгоды не возникает.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

57
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки