Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли применять ККТ, если оплата поступает от физического лица?

291 Горячая тема PDF

Надо ли применять ККТ, если оплата поступает от физического лица?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО сдает офис в аренду адвокату (без образования ИП, ООО). Соответственно, он платит за аренду со своего счета физического лица на наш расчетный счет. Есть ли разница для закона: производит оплату физлицо или физлицо со статусом адвоката?? Должны ли мы пробивать чек?

ОТВЕТ

С 1 июля 2019 года при получении оплаты от адвоката за аренду офиса организации необходимо применять ККТ. Статус адвоката в данном случае значения не имеет.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, далее Закон №54-ФЗ)).

Некоторые организации и ИП могут не применять ККТ в случаях, определенных статьей 2 Закона №54-ФЗ. В частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Однако Закон N 54-ФЗ не содержит какого-либо указания о том, что в целях применения законодательства о ККТ физлица, занимающиеся частной практикой, приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Поэтому при получении оплаты за аренду от адвоката, занимающегося частной практикой, организация должна применять ККТ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

56
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки