Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли начислять страховые взносы на вознаграждение по агентскому договору с...

104 Горячая тема В избранное PDF

Надо ли начислять страховые взносы на вознаграждение по агентскому договору с физлицом?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Если мы заключаем договор возмездного оказания услуг или агентский договор с физическим лицом, то кроме вознаграждения мы как налоговые агенты оплачиваем только НДФЛ?   Должны ли мы платить за них страховые взносы? По договорам подряда страховые взносы начисляются.

Ответ

С выплат физическим лицам на основании заключенных договоров возмездного оказания услуг или c вознаграждения по агентским договорам надо начислить взносы на пенсионное и медицинское страхование. Взносы на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат по ГПД платить не надо. Взносы на травматизм нужно начислять и платить в ФСС, только если это прямо предусмотрено договором оказания услуг.

Не облагаются страховыми взносами выплаты (вознаграждения) по договорам о передаче права собственности (иных вещных прав) на имущество и имущественные права либо о передаче имущества и имущественных прав в пользование, например, по договорам купли-продажи, аренды.

Обоснование

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (пп.1 п.1 ст.420 НК РФ).

Подпунктом 2 п.3 ст.422 НК РФ установлено, что в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

#Бухгалтер #Бюджетник #Страховые взносы

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

33
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки