Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надо ли хранить X- и Z- отчеты в бумажном виде?

1886 Горячая тема PDF

Надо ли хранить X- и Z- отчеты в бумажном виде?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В связи с введением онлайн-касс нужно ли в бумажном виде хранить X- и Z- отчеты?

ОТВЕТ

В связи с введением онлайн-касс X- и Z-отчеты не формируются. Онлайн-кассы формируют отчеты о закрытии смены (вместо Z-отчета), отчеты о закрытии фискального накопителя и отчеты о текущем состоянии расчетов (позволяет узнать количество непереданных фискальных документов).

Считаю целесообразным хранить отчеты о закрытии смены распечатанными в течение пяти лет.

ОБОСНОВАНИЕ

ККТ обязательна при расчетах с физлицами - наличными, картой или электронными средствами платежа (Письма Минфина от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Применять можно только онлайн-кассы, включенные в реестр ФНС, - nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/.

Онлайн-кассы не формируют X- и Z-отчеты. Онлайн-ККТ обеспечивают автоматическую передачу фискальных документов в налоговые органы.

Требования, которым должна соответствовать ККТ, приведены в ст. 4 Закона о применении ККТ. К ним относятся, в частности:

  • наличие внутри корпуса ККТ фискального накопителя;
  • возможность передавать фискальные данные в фискальный накопитель;
  • возможность формировать фискальные документы в электронной форме и передавать их оператору фискальных данных (ОФД).

Фискальный накопитель должен формировать итоговые сведения о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках (бланках строгой отчетности), и кассовых чеках коррекции (бланках строгой отчетности коррекции), для формируемых отчетов о закрытии смены, отчета о закрытии фискального накопителя и отчетов о текущем состоянии расчетов.

Законодательство не содержит указаний по вопросу формирования вышеуказанных отчетов. Однако необходимо принимать в расчет, что сведения на фискальном накопителе хранятся в течение 30 дней, а срок проверки кассовой дисциплины от 2-х месяцев до года. 

Первичные кассовые документы хранятся не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете, ст. 362 Перечня типовых управленческих архивных документов). К ним относятся:

  • приходный кассовый ордер,
  • расходный кассовый ордер,
  • Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов,
  • Кассовая книга,
  • Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Поскольку кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абз. 27 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, то полагаю целесообразным хранить отчеты о закрытии смены распечатанными в течение пяти лет.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки