Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Надбавка за ученую степень

2056 PDF

Надбавка за ученую степень


автор ответа,

Вопрос

Должны ли производиться доплаты за ученую степень сотрудникам федеральных бюджетных учреждений, работающих по совместительству? 


Ответ

Надбавка за ученую степень по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым согласно квалификационным требованиям предусмотрены ученые степени, упразднена путем включения данной выплаты в должностной оклад.

Работодателю следует включать в должностные оклады размеры выплат надбавки за ученую степень лицам, работающим по совместительству.

С целью избежания разногласий данный вопрос рекомендуется урегулировать в локальном нормативном акте и согласовать с учредителем.  


Обоснование

На основании п. 11 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 4 ст. 163 ст. 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», с 01.09.2013 выплата надбавки за ученую степень по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым согласно квалификационным требования предусмотрены ученые степени, упразднена путем включения данных выплат в оклад (должностной оклад).

Соответственно, ученые степени в штатном расписании учреждения отдельно не выделяются и надбавки за ученую степень должны быть включены в оклады (должностные оклады).

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно ст. 285ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

С целью избежания разногласий рекомендуется вопрос включения надбавки урегулировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте и согласовать с учредителем.

 


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1588)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

19
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1078 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки